Industrial
Sistemas de vacío médico
Sistemas de Aire Médico
Sistemas de Oxígeno Medicinal
Equipos médicos

ULTRAOX ST

Planta de oxígeno médico PSA con compresores de tornillo

ULTRAOX ST

ULTRAOX ST

La próxima generación de Oxígeno Medicinal

ULTRAOX Las plantas de oxígeno médico de ST suministran oxígeno con una pureza del 94 % (±1 %) para uso médico, de acuerdo con los parámetros de la Farmacopea Europea y la Farmacopea Estadounidense.

Solicita información ahora

ULTRAOX ST

Planta de oxígeno médico PSA con compresores de tornillo

ULTRAOX ST

ULTRAOX ST

La próxima generación de Oxígeno Medicinal

ULTRAOX Las plantas de oxígeno médico de ST suministran oxígeno con una pureza del 94 % (±1 %) para uso médico, de acuerdo con los parámetros de la Farmacopea Europea y la Farmacopea Estadounidense.

ULTRAOX Las plantas de oxígeno médico de ST suministran oxígeno con una pureza del 94 % (±1 %) para uso médico, de acuerdo con los parámetros de la Farmacopea Europea y la Farmacopea Estadounidense.
La próxima generación de Oxígeno Medicinal
Planta de oxígeno médico PSA con compresores de tornillo

Especificaciones Técnicas

ULTRAOX Modelos ST

Extraído de la ficha técnica del ST « ULTRAOX ». Las capacidades se indican por unidad.
ModeloO₂ l/minO₂ m³/hCompresor kW*Barra de entrada de aireBarra de salida de O₂
ULTRAOX ST 35.30.322.27.56
ULTRAOX ST 8130.782.27.56
ULTRAOX ST 1217.91.147.56
ULTRAOX ST 3051.73.15.57.56
ULTRAOX ST 5076.74.67.57.56
ULTRAOX ST 70108.36.5117.56
ULTRAOX ST 90133.38117.56
ULTRAOX ST 100158.39.5157.56
ULTRAOX ST 120206.712.4157.56
ULTRAOX ST 180303.318.2227.56
ULTRAOX ST 260436.726.2307.56
ULTRAOX ST 370608.336.5377.56
ULTRAOX ST 44072543.5557.56
ULTRAOX ST 520873.452.4607.56
ULTRAOX ST 560928.355.7757.56
ULTRAOX ST 7301216.673757.56
ULTRAOX ST 820136782.41107.56
ULTRAOX ST 11201856.6111.41507.56
ULTRAOX ST 164027341642207.56

*La potencia y la presión del compresor pueden variar en función de las condiciones de servicio requeridas por la instalación.

Modular: la planta se puede ampliar sin necesidad de sustituir el concentrador.

ULTRAOX ST es un producto sanitario de clase IIb con marcado CE (organismo notificado n.º 1639, Directiva 93/42/CEE), fabricado conforme a la norma ISO 13485:2016 (productos sanitarios: sistemas de gestión de la calidad).

¿El aceite « ULTRAOX » de ST es sin aceite?

N.º ULTRAOX ST utiliza compresores de tornillo rotativo con inyección de aceite ULTRASCREW . Antes de llegar a los generadores PSA, el aire pasa por un separador de agua, filtros micro y submicro y un filtro de carbón activo, y la planta suministra oxígeno al 94 % (±1 %). Para la compresión sin aceite, ULTRAOX SC utiliza compresores sin aceite ULTRACECO de clase 0.

Solicita un presupuesto para « ULTRAOX , ST»

¿Por qué comprar en Ultra Controlo?

Cuatro décadas de experiencia en ingeniería, con un apoyo integral.

Todos nuestros productos se envían con los mismos estándares de calidad, asistencia y fiabilidad en los que ya confían más de 80 países. Esto es lo que obtienes al realizar un pedido con nosotros.

Presente en todo el mundo
01

Gestión de la calidad certificada

Ultra Controlo Cuenta con la certificación ISO 13485:2016 (productos sanitarios: sistemas de gestión de la calidad) e ISO 9001:2015 (sistemas de gestión de la calidad). Todos los sistemas se someten a un control de calidad documentado antes de su envío, con trazabilidad completa desde los componentes hasta la puesta en servicio.

ISO 13485:2016 · ISO 9001:2015
02

Asistencia técnica de UltraCare

UltraCare cubre el mantenimiento preventivo y correctivo, los recambios originales y la asistencia técnica las 24 horas del día, los 7 días de la semana, con técnicos seleccionados y formados en cada país.

UltraCare 24 horas al día, 7 días a la semana
03

Dimensionado por nuestros ingenieros

Envíanos el caudal que necesitas en m³/h y cómo se va a utilizar el sistema, y nuestro equipo de ingeniería se encargará de calcular las dimensiones y te enviará un presupuesto.

Dimensionamiento técnico
04

Enviado desde Portugal

Ultra Controlo Las instalaciones se montan y se someten a pruebas en nuestras fábricas de Portugal, listas para su instalación in situ.

Hecho en Portugal
Ultra Controlo Logotipo blanco

¿Quiénes somos?

Ultra Controlo está formado por un equipo dinámico y emprendedor dedicado a la fabricación de plantas de gases medicinales, ensambladas y probadas en nuestras fábricas y listas para ser instaladas en clínicas y hospitales de todo el mundo.

Suministramos proyectos completos llave en mano, construidos a la medida de sus necesidades, sobre Sistemas de Tuberías de Gases Médicos (MGPS).

Sobre nosotros