Industrial
Sistemas de vacío médico
Sistemas de Aire Médico
Sistemas de Oxígeno Medicinal
Equipos médicos

ULTRAOX SC

Planta de oxígeno médico PSA con compresores sin aceite

ULTRAOX SC

ULTRAOX SC

La próxima generación de Oxígeno Medicinal

La planta de ULTRAOX , en Carolina del Sur, proporciona un suministro continuo de oxígeno médico con una pureza del 94 % (±1 %) y está equipada con dispositivos de seguridad que garantizan una alta pureza constante.

Solicita información ahora

ULTRAOX SC

Planta de oxígeno médico PSA con compresores sin aceite

ULTRAOX SC

ULTRAOX SC

La próxima generación de Oxígeno Medicinal

La planta de ULTRAOX , en Carolina del Sur, proporciona un suministro continuo de oxígeno médico con una pureza del 94 % (±1 %) y está equipada con dispositivos de seguridad que garantizan una alta pureza constante.

La planta de ULTRAOX , en Carolina del Sur, proporciona un suministro continuo de oxígeno médico con una pureza del 94 % (±1 %) y está equipada con dispositivos de seguridad que garantizan una alta pureza constante.
La próxima generación de Oxígeno Medicinal
Planta de oxígeno médico PSA con compresores sin aceite

Especificaciones Técnicas

ULTRAOX Modelos SC

Extraído de la ficha técnica del ULTRAOX SC. Las capacidades se indican por unidad.
ModeloO₂ l/minO₂ m³/hCompresor (kW)Barra de entrada de aireBarra de salida de O₂
ULTRAOX SC 35.30.3182.27.56
ULTRAOX SC 8130.7772.27.56
ULTRAOX SC 1217.91.07247.56
ULTRAOX SC 3051.73.15.57.56
ULTRAOX SC 5076.74.67.57.56
ULTRAOX SC 70108.36.5137.56
ULTRAOX SC 90133.38137.56
ULTRAOX SC 100158.39.5157.56
ULTRAOX SC 120206.712.422.57.56
ULTRAOX SC 180303.318.237.57.56
ULTRAOX SC 260436.726.252.57.56
ULTRAOX SC 370608.336.537.57.56
ULTRAOX SC 44072543.5757.56
ULTRAOX SC 560928.355.797.57.56

Otras capacidades bajo petición.

ULTRAOX SC es un producto sanitario de clase IIb con marcado CE (organismo notificado n.º 1639, Directiva 93/42/CEE), diseñado conforme a la norma ISO 7396-1:2016 (sistemas de tuberías para gases médicos, parte 1: tuberías para gases médicos comprimidos y vacío) y fabricado conforme a la norma ISO 13485:2016 (productos sanitarios: sistemas de gestión de la calidad).

Uno o dos analizadores de óxido de circonio miden la pureza del oxígeno de forma continua. Se puede añadir QuPHARM para medir el CO y el CO₂.

Ultra Controlo afirma que ULTRAOX puede reducir los costes del oxígeno hasta en un 70 % en un plazo de 10 años, en comparación con el suministro mediante cilindros o sistemas criogénicos.

Solicita un presupuesto para ULTRAOX , Carolina del Sur

¿Por qué comprar en Ultra Controlo?

Cuatro décadas de experiencia en ingeniería, con un apoyo integral.

Todos nuestros productos se envían con los mismos estándares de calidad, asistencia y fiabilidad en los que ya confían más de 80 países. Esto es lo que obtienes al realizar un pedido con nosotros.

Presente en todo el mundo
01

Gestión de la calidad certificada

Ultra Controlo Cuenta con la certificación ISO 13485:2016 (productos sanitarios: sistemas de gestión de la calidad) e ISO 9001:2015 (sistemas de gestión de la calidad). Todos los sistemas se someten a un control de calidad documentado antes de su envío, con trazabilidad completa desde los componentes hasta la puesta en servicio.

ISO 13485:2016 · ISO 9001:2015
02

Asistencia técnica de UltraCare

UltraCare cubre el mantenimiento preventivo y correctivo, los recambios originales y la asistencia técnica las 24 horas del día, los 7 días de la semana, con técnicos seleccionados y formados en cada país.

UltraCare 24 horas al día, 7 días a la semana
03

Dimensionado por nuestros ingenieros

Envíanos el caudal que necesitas en m³/h y cómo se va a utilizar el sistema, y nuestro equipo de ingeniería se encargará de calcular las dimensiones y te enviará un presupuesto.

Dimensionamiento técnico
04

Enviado desde Portugal

Ultra Controlo Las instalaciones se montan y se someten a pruebas en nuestras fábricas de Portugal, listas para su instalación in situ.

Hecho en Portugal
Ultra Controlo Logotipo blanco

¿Quiénes somos?

Ultra Controlo está formado por un equipo dinámico y emprendedor dedicado a la fabricación de plantas de gases medicinales, ensambladas y probadas en nuestras fábricas y listas para ser instaladas en clínicas y hospitales de todo el mundo.

Suministramos proyectos completos llave en mano, construidos a la medida de sus necesidades, sobre Sistemas de Tuberías de Gases Médicos (MGPS).

Sobre nosotros